Дополнительное профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование.

Оплачивается ли педагогическим работникам время обучения на курсах профессиональной переподготовки?

Изстатьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии сФедеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.п. 5 ч. 5 ст. 47) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при направлении работодателем работника для получения дополнительного профессионального образования с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, если педагогический работник направляется работодателемдля получения дополнительного профессионального образования (как по программам повышения квалификации, так и по программам профессиональной переподготовки), за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.Хочу такой сайт

Правовой отдел областного комитета Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата обновления: 26.05.2023

Дата публикации: 02.05.2023